Сделку с Россией для Трампа готовит 93-летний гроссмейстер дипломатии Киссинджер

93-летний гроссмейстер дипломатии, бывший госсекретарем США в 1970-е годы, Генри Киссинджер должен сыграть важную роль в нормализации отношений между Россией и США.

Ему приписывают разработку для избранного президента США Дональда Трампа плана по нормализации отношений с Россией. И как опытный переговорщик, хорошо знакомый с президентом России Владимиром Путиным, он станет посредником между Москвой и Вашингтоном, чтобы предотвратить новую холодную войну.

Киссинджер уже давно поддерживает тесный контакт с Путиным. И он же вошел в число политиков старого формата, у которых Трамп просит совета, пишет сегодня Tages-anzeiger . Новый президент США стремится к отмене антироссийских санкций как раз по совету Киссинджера.

В своих интервью Киссинджер высказывает явную критику внешней политики уходящего президента Барака Обамы. А о Трампе, напротив, говорит исключительно позитивно и считает, что тот войдет в историю как достойный американский президент. В целом экс-госсекретарь придерживается мнения, что равновесие между США и Россией лишь укрепит глобальную стабильность.

Киссинджер уже работает над так называемым мастер-планом для Украины, который предусматривает, что эта страна должна стать мостом между Россией и Западом, а не форпостом одной из сторон. Киссинджер советует будущему президенту США признать аннексию Крыма Россией. В число мер, необходимых для нормализации отношений, входит и отмена санкций против РФ, введенных после присоединения Крыма. В ответ Россия должна будет прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, цитирует статью швейцарского издания сайт InoPressa .

Во вторник, 27 декабря, в Кремле одобрили возможное участие Киссинджера в налаживании отношений РФ и США. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Киссинджер по-прежнему является одним из мудрейших политиков, мудрейших экспертов, который в том числе обладает глубочайшей экспертизой в плане российских дел и российско-американских отношений.

У такого политика старого формата, как Киссинджер, гораздо больше шансов добиться взаимопонимания с Москвой. Однако в Кремле, комментируя статью немецкой Bild о том, что экс-глава американской дипломатии может стать посредником между РФ и США, подчеркивают, что применимость его опыта целиком зависит от американских партнеров.

В МИД РФ также уверяют, что Генри Киссинджер является внешнеполитическим гуру, к которому Россия относится с уважением. Доктор Киссинджер весьма уважаемый специалист, крупнейший теоретик и практик внешней политики и дипломатии на протяжении нескольких десятилетий, внешнеполитический гуру, - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью ТАСС. - Мы относимся к нему с подобающим этому статусу уважением.

О том, что Трамп привлекает на свою сторону Генри Киссинджера, чтобы предотвратить новую холодную войну из-за напряженных отношений между США и РФ, первой сообщила Bild со ссылкой на источники в команде избранного президента и данные европейских спецслужб. Киссинджер познакомился с Владимиром Путиным после падения Берлинской стены. По слухам, тогда Киссинджер спросил Путина о его профессиональной деятельности и тот ответил, что работал в спецслужбах. Как можно прочитать в биографии Путина, Киссинджер ответил на это: �се приличные люди начинали в спецслужбах. Я тоже, - писал Bild.

По данным издания, Киссинджер предлагает наладить отношения с Москвой, чтобы создать противовес наращивающему военную мощь Китаю. Баланс между Америкой и Россией, по задумке экс-госсекретаря, должен укрепить стабильность в мире. Как говорится в аналитическом документе для западноевропейских спецслужб, основанном на информации из команды Трампа, новый президент США стремится к отмене антироссийских санкций �о совету Киссинджера. Кроме того, экс-госсекретарь якобы советует избранному президенту признать главенство России в бывших советских республиках.

Всемирный консультант и миротворец

В то время как Владимир Путин шел вверх по карьерной лестнице в Кремле, в конце концов став автократическим президентом, между ним и бывшим главой Госдепартамента США, лауреатом Нобелевской премии мира Генри Киссинджером сохранялось взаимопонимание, несмотря на дальнейшие расхождения США и России.

Киссинджер - один из немногих американцев, которые часто встречаются с Путиным. В последний раз �семирный консультант встречался с президентом РФ в феврале 2016 года. Тогда Путин принял Киссинджера, приехавшего в Россию � личном качестве, в своей резиденции Ново-Огарево, где они обменялись мнениями по �екущим вопросам мировой повестки дня.

В Кремле тогда заявили, что Путин �чень дорожит возможностью обсудить вопросы с экс-госсекретарем и обменяться мнениями � перспективах развития ситуации в дальнейшем. По словам Дмитрия Пескова, �то такое последовательное общение, которое имеет давние-давние традиции.

А в октябре 2016 года Киссинджер стал академиком РАН . Титул российского академика он получил за исследование глобальных проблем.

Как пишет издание Politico , помощники Дональда Трампа заявляют, что он, как и российский президент, восхищен Киссинджером, как и другими республиканскими деятелями прежних времен, такими как Роберт Гейтс и Кондолиза Райс.

�еперь, когда Дональд Трамп дает понять, что он желает более открытых для сотрудничества взаимоотношений, 93-летний Киссинджер позиционирует себя как потенциальный посредник - встречаясь с избранным президентом в частном порядке и льстя ему на публике, - говорится в статье.

Партнеры Киссинджера также находятся в контакте с другими лицами в сфере влияния Трампа. Высокопоставленный помощник Киссинджера Томас Грэм рассматривается среди переговорщиков переходной администрации как возможная кандидатура на пост посла США в РФ.

�екоторые выражают удивление тем, что бывший глава дипломатии, галантный интеллектуал может испытывать симпатию к дерзкому Трампу, который за словом в карман не полезет, - говорится в статье, которую приводит InoPressa . Но эксперты считают, что это классическое поведение реалиста во внешней политике.

Специалист по России из голландского аналитического фонда Cicero Foundation Марсель Ван Херпен объясняет мотивацию Киссинджера именно тем, что �н реалист. Для него важнее всего международный баланс, а не права человека или демократия.

Киссинджер опять инициатор политики �азрядки

Бывший советник президента США по национальной безопасности и экс-глава американской дипломатии Генри Киссинджер в нынешнее время выступает как политолог и эксперт в области международных отношений.

Генри Киссинджер (в немецком варианте - Хайнц Киссингер) родился в семье немецких евреев в 1923 году. В 1938 году его семья была вынуждена эмигрировать из нацистской Германии в США.

С 1966 года Киссинджер был советником президента Ричарда Никсона по внешней политике, с 1973 года стал госсекретарем США. Исполнять обязанности он продолжил и после скандальной отставки Никсона при президенте Форде.

Генри Киссинджер был сторонником так называемой политики разрядки, которую он проводил в отношении Советского Союза и Китая. В то же время он поддерживал сближение с Пекином для противостояния Москве, оказывал помощь антикоммунистическим режимам в Латинской Америке, например в Чили, где в результате переворота в 1973 году к власти пришел Аугусто Пиночет, и в Аргентине, где военные свергли правительство в 1976 году.

В 1973 году Киссинджер был удостоен Нобелевской премии мира за то, что успешно завершил заключение Парижского соглашения о прекращении кровопролитной войны во Вьетнаме и восстановлении там мира.

Неоднозначного политика критиковали не только �лева (либералы и пацифисты), но и �права (сторонники холодной войны).

В 2001 году правозащитники обвинили Киссинджера в причастности к кровавым репрессиям в ряде стран Латинской Америки, которые развернулись после прихода к власти военных: при поддержке спецслужб США силовики Чили, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Парагвая и Боливии в 1970-80-х годах активно похищали, пытали и убивали политических противников режима. Киссинджер от участия в разбирательстве уклонился.

С 2000 года Киссинджер многократно бывал в России, однако в западной прессе о его визитах практически не писали. В 2007 году он вошел в состав двусторонней рабочей группы �оссия - США. Взгляд в будущее, которая занимается такими вопросами, как борьба с терроризмом и ядерным распространением.

С 2016 года является академиком Российской академии наук.